В 2014 году в Российской Федерации, благодаря РПЦ, восстановлен День Трезвости. 11 сентября, в честь православного праздника Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи, в храмах молятся о больных недугом пьянства, даются обеты трезвости. Организации, общественные и государственные, рассказывают о том, как можно изменить к лучшему жизнь семей, где есть зависимый от психоактивных веществ.

Согласно стандартам Всемирной Организации Здравоохранения, границей потребления спиртного, после которой начинается деградация общества, является потребление алкоголя в количестве 8 литров спирта на человека в год. В настоящее время количество спиртного на душу населения, включая несовершеннолетних, составляет 18 литров спирта в год, что выходит далеко за пределы нормы. Сегодня Всероссийский День трезвости как никогда актуален. Зависимость от психоактивных веществ становится причиной разрушения семей и деградации личности. Среди страдающих этой болезнью все чаще встречаются подростки, женщины и мужчины репродуктивного возраста. В число зависимых с одинаковой степенью вероятности попадают представители различных профессий и разного уровня образования или доходов. Согласно статистическим данным, каждый третий россиянин злоупотребляет алкоголем. Каждый восьмой водитель в России, ставший виновником ДТП, находился под воздействием алкоголя.

В Новгородской области получить информацию о способах и методах лечения зависимости и созависимости можно в ГОБУЗ "Новгородский областной наркологический диспансер "Катарсис". Диспансер расположен в Великом Новгороде, специалисты учреждения ведут прием и в наркологических кабинетах районов.  По мнению наркологов, в лечении зависимости наиболее эффективно работают программы длительной реабилитации. В «Катарсисе» они разработаны как для взрослых, так и для несовершеннолетних потребителей ПАВ. Познакомиться с работой отделений «Катарсиса» можно на сайте диспансера