Лечение наркомании в ГОБУЗ «Новгородский областной наркологический диспансер «Катарсис».

Подходы к лечению наркомании, применяемые в ГОБУЗ «НОНД «Катарсис».

Залог успешного лечения наркомании - желание пациента избавиться от болезни. Чем раньше начат курс терапии, тем меньше времени требуется для выздоровления. Важным в лечении является обращение непосредственно к специалисту — наркологу, обладающему ресурсами для комплексного лечения. Зависимость состоит из физического и психического компонента, поэтому только с помощью психолога или психотерапевта справиться с ней нельзя. Лечение включает в себя медикаментозный, психотерапевтический и социальный компоненты.

Для успешного лечение необходимо соблюсти ряд принципов, а именно — добровольное согласие больного на лечение, четкое выполнение всех предложенных врачом средств, полный отказ от наркотика.

Комплексность лечения 

  1. Влияние непосредственно на стержневое расстройство – влечение к наркотику. В настоящее время основные биологические механизмы развития наркомании уже установлены. Существует генетическая (биологическая) предрасположенность к развитию наркомании. В процессе употребления наркотиков развивается перестройка химических (нейромедиаторных) процессов мозга. Можно сказать, что нарушается обмен веществ, передача импульсов и взаимоотношения нервных клеток. Формируется стержневое расстройство при зависимости – синдром патологического влечения к наркотику. С помощью целенаправленного изучения механизмов возникновения патологического влечения к наркотику были найдены лекарства, восстанавливающие эти нарушенные процессы.
  2. Восстановление жизненно необходимых систем и органов, то есть исправление последствий злоупотребления наркотиками.Лекарственные средства, безусловно, необходимы и для избавления от последствий токсического воздействия наркотика. Болезни сердца, печени, поражение сосудов и нервов – далеко не полный перечень проблем наркомана. Самые значительные изменения происходят при воздействии наркотика на клетки мозга: изменяется характер, присоединяются нарушения интеллекта и памяти, которые при прогрессировании могут привести к слабоумию.
  3. Психотерапия: работа с пациентом и семьей. В процессе психотерапии задачами больного являются осознание своей болезни, выработка критики к ней, сознательный отказа от приема наркотиков, обучение "противорецидивным" навыкам, понимание того, какие изменения произошли в характере под воздействием наркотика. В процессе рациональной психотерапии используются профессиональные знания врача о болезни, производится разбор ошибок в логических представлениях больного, осуществляется формирование установок на лечение и отказ от употребления алкоголя. При групповой психотерапии наиболее эффективно прорабатываются проблемы преодоления психологической защиты, "отрицания" болезни. Объектом воздействия семейной психотерапии является патологическое взаимоотношения больного и его семьи. Врач обязательно работает с близким окружением пациента. Проявления болезни, такие как "тяга" к наркотику, расстройства настроения, нарушения поведения, безработица, материальные затраты, отражаются на близких людях больного, на семейных взаимоотношениях в первую очередь.

Лечение больных наркоманией длительное, комплексное и включает в себя несколько этапов.

  1. Лечение "ломки". На этом этапе выводят наркотик из организма, облегчают боль. Сейчас существует множество хороших методов и препаратов, которые позволяют облегчить это страдание. Главная задача этого этапа – облегчить боль, снять страдание, восстановить жизненно важные функции организма.
  2. Лечение "тяги", поддерживающая терапия. Здесь препараты уже специфические, которые снимают напряжение, улучшают настроение, выравнивают сон. Важное внимание уделяется и лечению внутренних органов, особенно печени, почек, головного мозга. На этом этапе проводится различная психотерапия, в работу включаются психологи. 1-й и 2-й этапы проходят в стационаре.
  3. Главная задача 3-го этапа – адаптировать пациента в нормальной жизни, он называется реабилитационный. Это очень длительный этап лечения, чем он дольше, тем лучше результат.

Курс лечения в стационаре «Катарсиса» занимает от 2 до 4 месяцев (Программа «Возрождение»). Продолжительность связана с биологическими особенностями организма, скоростью восстановления нарушенных нейрохимических процессов, фармакокинетикой лекарственных препаратов.

После прохождения курса интенсивной терапии в ГОБУЗ «Новгородский областной наркологический диспансер «Катарсис», учитывая хронический, внутренний, психический характер наркомании больным необходима курсовая медикаментозная терапия. Это значит, что желательно использовать ежегодные (иногда 2-3 раза в год) профилактические лекарственные и психотерапевтические курсы, направленные на предотвращение возникновения тяги к наркотику и дополнительные курсы в случае появления тяги, а также при срывах, рецидивах болезни, когда больному не удается удержаться от приема наркотика.

По окончанию стационарных реабилитационных программ пациенты могут продолжить лечение в амбулаторных условиях или принять участие в долгосрочной программе (продолжительностью от 3 месяцев до 1 года и более) – в реабилитационном центре «Торбино» в Окуловском районе Новгородской области.

Обратиться к врачу за консультацией: olrnb.katarsis@yandex.ru Тел. 8 (8162) 67 –75-70; 8 -921-706-33-89; 8-921-201-40-17; круглосуточная «горячая линия» 8-921-706-35-04

Программы реабилитации:

  • «Возрождение» - основана на 12 – шаговой программе (Минессотская модель). «12 шагов» сегодня является наиболее эффективной Программой в лечении людей с различными видами зависимостей. Программа «12 шагов» создана в 1935 году в США, в России начала применяться с 1986 года, на сегодняшний день насчитывается большое количество последователей.
  • Психотерапия индивидуальная и групповая – телесно-ориентированная, суггестивная, поведенческая, когнитивная, личностно-ориентированная терапия, милеотерапия. Эти методы позволяют учитывать индивидуальные особенности личности пациента, менять отношение к заболеванию, усиливать мотивацию на продолжение лечения, формировать установки на трезвость и подготавливать пациента к трудностям перехода на трезвый образ жизни, развивать творческое начало и способствовать его реализации.
  • Арт-терапия – развитие мотивации и интересов, творческого начала, воспитание, формирование социальных навыков.
  • Спорт-терапия – восстановление физического здоровья и научение способам его поддержания, стабилизация психо-эмоционального состояния, выработка гормонов «удовольствия и радости».
  • Трудотерапия – дисциплинирует и воспитывает личность, приучает жить в чистоте и порядке.
  • Творческая деятельность – милеотерапия, посещение выставок, музеев, организация досуговых мероприятий.
  • Семейная психотерапия – восстановление взаимоотношений с ближайшим окружением.
  • Духовное возрождение - в стационаре расположен храм во имя Иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша», службы проводятся еженедельно.

При обращении за лечением наркомании в ГОБУЗ «Новгородский областной наркологический диспансер «Катарсис», пациенты получают высококвалифицированную медицинскую помощь, условия добровольного нахождения в комфортном отделении, индивидуальный подход, социальную поддержку и психологическое сопровождение в период послереабилитационной адаптации в социуме. Лечение возможно и на условиях анонимности.