Лечение алкоголизма в ГОБУЗ «Новгородский областной наркологический диспансер «Катарсис»

Подходы к лечению алкоголизма, применяемые в ГОБУЗ «НОНД «Катарсис»

Залог успешного лечения алкоголизма - желание пациента избавиться от болезни. Чем раньше начат курс терапии, тем больше шансов на выздоровление. Основополагающим моментом лечения является обращение именно к специалисту— врачу наркологу, обладающему достаточными знаниями и опытом для комплексного лечения заболевания. К тому же современные стандарты оказания медицинской помощи в наркологии , предполагают всестороннее углублённое обследование пациента , ведь от окончательных результатов будет зависеть терапевтический план: какое фармакологическое , физиотерапевтическое, психотерапевтическое лечение лучше подойдёт в данном конкретном случае. Для успешного лечения необходимо соблюдение ряда условий , в том числе добровольное согласие больного на лечение, его готовность к сотрудничеству и изменению старых форм поведения, реальные усилия по отказу от алкоголя. При лечении алкоголизма, первостепенным являются и ожидания пациента -порой они ограничиваются короткими сроками или уменьшением дозы употребляемого спиртного. Без коррекции этой позиции достигнуть длительного воздержания трудно. Но изменение личных установок и позиции, закрепившихся годами жизни , требует совместных усилий и времени. Поэтому кратковременное вмешательство редко приносит хороший результат и при терапии алкогольных расстройств лучще сразу настраиваться на длительное сотрудничество со специалистами.

Важно также понимать самому пациенту и его родственникам, что трезвый образ жизни — это стресс для человека, раннее злоупотребляющего алкоголем. Требуется время ,мужество, активная позиция человека , чтобы привыкнуть и адаптироваться к подобному образу жизни. Как бы хорошо не лечили человека специалисты , успех будет зависеть от того как хорошо лечится сам больной ,оттого насколько привлекательна эта новая жизнь.

Комплексность лечения

  1. Влияние непосредственно на стержневое расстройство – влечение к алкоголю. В настоящее время основные биологические механизмы развития алкоголизма уже установлены. Существует генетическая (биологическая) предрасположенность к его развитию. В процессе употребления алкоголя развивается перестройка химических (нейромедиаторных) систем головного мозга. Это влечёт нарушения обмена веществ, передачи импульсов в нервных клетках. Формируется стержневое проявление зависимости – синдром патологического влечения к алкоголю. В настоящее время найдены лекарства, способные уменьшать силу этого влечения.
  2. Восстановление жизненно необходимых систем и органов, Лекарственные средства на данном этапе лечения используются для избавления от последствий токсического воздействия алкоголя. Болезни сердца, печени, поражение сосудов и нервов – далеко не полный перечень проблем больного алкоголизмом. По мере алкоголизаций у пьющего может серьёзно меняться характер, присоединяются нарушения интеллекта , памяти, которые при прогрессировании могут привести к слабоумию, развивается алкогольная эпилепсия.
  3. Психотерапия: работа с пациентом и семьей. Задачами психотерапии являются помощь пациенту в осознание своей болезни, выработка критики к своему образу жизни , анализ особенностей его личности , выяснение причин, способствующий алкоголизациям , обучение "противорецидивным" навыкам, понимание того, чем наполнять жизнь после отказа от вредных привычек.

В процессе психотерапии используются индивидуальные и групповые методы работы , осуществляется формирование установок на лечение и отказ от употребления алкоголя. При групповой психотерапии наиболее эффективно прорабатываются проблемы преодоления психологической защиты, "отрицания" болезни.

Объектом воздействия семейной психотерапии является патологическое взаимоотношения больного и его семьи. Врач обязательно работает с близким окружением пациента. Проявления болезни обязательно отражаются на близких людях больного, заставляя их страдать и становиться несчастными , а порой и больными людьми: нервозность, бессоница , перепады настроения , депрессия, психосоматиечские расстройства. Поэтому при лечение пациента рекомендованы консультации специалиста всем членам семьи.

Полный курс лечения алкогольных расстройств в стационаре «Катарсиса» занимает от 2 до 4 месяцев.

По окончанию стационарных реабилитационных программ пациенты могут продолжить лечение в амбулаторных условиях или принять участие в долгосрочной программе (продолжительностью от 3 месяцев до 1 года и более) – в реабилитационном центре «Торбино» в Окуловском районе Новгородской области.

Обратиться к врачу за консультацией:

8(8162)67-75-70, 8(921)706-33-89; 8(921)201-40-17;

8(921)706-35-04 круглосуточная «горячая линия»